Школьная газета. Выпуск № 2 от 19.10.2007 г.

Вот и подходит к концу 1 четверть. На носу контрольные работы, зачеты, диктанты.  Вот где придется попотеть тем, кто рассчитывал на поблажку учителей. Но мы-то с вами знаем, что наши педагоги спросят с тебя по полной.

А вот некоторые ученики уже успели проверить свои знания по предметам. В школе прошел 1 тур  олимпиад. Учащиеся 5,6,7 классов соревновались в  городском Марафоне знаний.  А ведь на их месте мог быть и ты!

Президент школы избран!!! Большинство голосов были отданы за Гатаулина Андрея, старшеклассника, туриста и просто активного деятеля.

9 октября во всех школах прошел открытый Урок чтения, цель которого ознакомить ребят с книгами в целом – для чего они нужны, что могут донести, как авторы книг собирают материал для произведения. Наша школа в этот день жила по особому расписанию.

19 октября вся страна отмечала 196 лет со дня открытия Царскосельского Лицея. Для нас эта еще одна уникальная возможность погрузиться в эпоху девятнадцатого столетия.

Итак, сегодня в выпуске:

·       интервью с президентом школы

·       рубрика «Познакомимся!»

·       и снова «Вечный лицейский октябрь»

Наконец-то нам удалось встретиться с  Гатаулиным Андреем. Надеемся,  у вас не возникло вопроса:  А КТО ЭТО ТАКОЙ?

Конечно, вы все прекрасно знаете, что это наш новый президент. Хотите узнать о нем побольше? Тогда читайте наше  эксклюзивное интервью!

-Почему ты решил балатироваться в президенты?

-Попробовать ещё раз, потому что в 7-м классе я уже балатировался.

-Два года назад ты также балатировался в президенты. Теперь снова. У тебя, наверно, есть цели, идеи и планы, которые ты хочешь донести до школы?

-Со временем цели изменились, а значит, и взгляд на президентство тоже. А идеи, цели, конечно же, изменились.

-Что ты хочешь изменить в школе и школьном самоуправлении? Может, у тебя есть план?

-В школе же нечего исправлять. Насчет плана ничего нет, но я все знаю, потому что это все было в прошлом году, но если будут изменения, то я это учту.

-Что изменилось в тебе, в твоем характере, в твоей жизни после того, как ты стал президентом?

-Я стал общаться с людьми, с которыми даже не здоровался. Во мне же ничего не изменилось.

-Что ты испытал и о чем подумал сразу же, как узнал, что стал президентом?

-Я отнесся к этому спокойно, потому что был уверен в этом.

-Ты уже сталкивался с проблемами?

-Причем с неимоверным количеством.

-Президент – трудная и ответственная должность. В своих действиях ты опираешься на совет старшеклассников или на себя?

-Конечно же, на себя и на совет.

-Как ты относишься к управлению предыдущих президентов?

-Спокойно.

-Нужно ли школьное самоуправление?

-Да.

-Ты что-то уже сделал для школы?

-Да, и я уже с 7-го класса делаю что-то для школы, и в большом количестве, даже, может, с 6-го класса, когда я пришел в эту школу.

Не так давно в нашем коллективе появился новый преподаватель истории, обществознания, граждановедения Ольга Александровна Старцева.

Оказывается, Ольга Александровна  в школе работала и раньше. Узнав, что наши учителя истории перегружены, тут же пришла на помощь коллегам.

Не смотря на то, что объем  её работы очень велик (нужно подготовиться к трем предметам!!! плюс классное руководство в 5 классе), Ольга Александровна ведет активный образ жизни, интересуется общественной жизнью и жизнью города. И всех желающих приглашает поучаствовать в разработках социальных проектов.

Вечный лицейский октябрь

1811-2007

19 октября 196 лет назад недалеко от столицы в Царском Селе с целью подготовки дворянских детей для государственной службы был открыт Императорский лицей.

Не стоит упоминать, что в нем учился  А.С. Пушкин.

В школе, где чтят пушкинские традиции, этот день всегда проходит особенно. Погружаясь в эпоху девятнадцатого столетия, мы вновь перечитываем стихи А.С. Пушкина, вспоминаем его лицейские годы.    Современные компьютерные технологии  предоставили нам возможность увидеть слайд-шоу из фрагментов пушкинского альбома.

На переменах звучала классическая музыка, на уроках  - литературные пятиминутки. В городах-побратимах проходили  поэтические встречи.

Всюду торжественная атмосфера, воодушевленные лица учеников и учителей.

А для истории каждому классу представилась возможность сфотографироваться возле портрета А.С. Пушкина.

Кстати, подготовка к этому дню началась с виртуальной литературной игры  Пушкин.ru. Учащимся с 5-11 класс было предложено ответить на вопросы, связанные с лицейским прошлым А.С. Пушкина, вспомнить важные  даты, прозвища лицеистов, строки из стихов. Лучшими из старшеклассников стали Конюхова Ольга и Франк Никита.

В конце дня наши учителя литературы приготовили для нас шикарный подарок. Впервые на одной сцене все филологи школы представили  творческий опыт прочтения романа  А.С. Пушкина «Евгений Онегин».        Приятно осознавать, что пока рядом с нами такие  дамы, пушкинские традиции в школе будут только  процветать и развиваться.